Патологические лжецы


patolog-liersНесмотря на то, что в современной клинической психологии и психиатрии не существует такого диагноза, психологи считают патологическую лживость серьезным расстройством личности. Патологическими лжецами считают людей, которые безоговорочно верят собственное вранье. По одной из теорий, такой вид лжи является аналогом детской лжи-фантазии. Такой человек попросту не отличает правду от вымысла, из-за чего стандартные приемы визуальной психодиагностики не работают. По каким же характерным признакам можно отличить патологических лжецов:

  1. Ложь носит спонтанный характер. Повторяя историю, лжец не способен в точности воспроизвести ее. Как результат, множество логических не стыковок и противоречий.
  2. Ложь не является средством получения какой-либо выгоды, кроме внимания. Такой лжец получает удовольствие от самого процесса лжи, а не от его результата.
  3. Патологический лжец лжет постоянно. Ему крайне сложно говорить правду. Практически все его рассказы если не полностью выдуманы, то существенно приукрашены.
  4. Лжец говорит неправду даже тогда, когда сказать правду было бы более выгодно и уместно. Он попросту не может остановиться.
  5. Лживые истории слабо структурированы, лжец может перепрыгивать с темы на тему и с трудом возвращается к первоначальной, даже если задавать конкретные вопросы. При попытке раскрыть такую ложь и указании на явные противоречия, лжец занимает защитную позицию и уходит от прямого ответа.

Помимо этих признаков, как правило, в личности патологического лжеца наблюдаются и другие психологические отклонения, например, непринятие общественных норм и правил поведения, различные нарушения в эмоциональной сфере и другое.

Обратите внимание, что переубеждать и пытаться разоблачить патологического лжеца – абсолютно бесполезно. Он никогда не признается во лжи, даже если вы предъявите ему очевидные факты. Самое лучшее, что вы можете сделать в данном случае, это попросту минимизировать общение с таким человеком.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *